segunda-feira, 22 de julho de 2013

Trans-Siberiana - roteiro econômico tranquilo


Continuando ensaio para temporada de agosto-setembro de 2013, que comecei com um roteiro expresso. Por motivos de tarifas aéreas, neste período é mais indicado viajar de trem na direção oeste - leste, de Moscou a Vladivostok, e retornar de avião. Nesta vez não teremos objetivo de encaixar a viagem toda em 2 semanas e reduzir custos logísticos ao limite. Mas evitaremos outros extremos também, tanto em duração (a permanência na Rússia sem visto pode ser até 90 dias diretos para brasileiros), quanto em gastos. Buscaremos um roteiro equilibrado, com melhor custo-benefício, para aproveitar bem alguns lugares interessantes no caminho, parando preferencialmente de dia e passando noites sobre trilhos.


1-o segmento: Moscou - Yaroslavl´ (ЯРОСЛАВЛЬ), 282 km

É um segmento curto e pode ser percorrido de dia, como aperitivo a uma longa viagem. Há muitas frequências, prefiro um dos expressos locais que tem vagões equipados com boas poltronas, no horário de tarde. Trem 104"Я" Moscou - Yaroslavl´ (ЯРОСЛАВЛЬ), tarifa 915 Rublos.
Partida: 14:45; Tempo de viagem: 3 h 25 m; Chegada: 18:10. Alojamento no hotel, e no dia seguinte poderemos curtir esta cidade histórica no Rio Volga, reconhecida pela UNESCO como monumento de Patrimônio da Humanidade.

2-o segmento: Yaroslavl´ - Perm´ (ПЕРМЬ), 1158 km

É melhor ir de trem 070"Ч" Moscou - Tchita (ЧИТА), ou 080"М" Moscou - Blagoveschensk (БЛАГОВЕЩЕНСК) (nos dias pares-ímpares).
Custo 3720 Rublos na 2-a classe (na terceira seria 1993 Rublos).
Partida: 17:43; Tempo de viagem: 19 h 55 m. Chegada: 13:38 no dia seguinte (15:38 no horário local).

3-o segmento: Perm´ - Tyumen´ (ТЮМЕНЬ), 707 km

Trem 074"E" São Petersburgo - Tyumen´ (ТЮМЕНЬ). Tarifa 2722 Rublos na 2-a classe (1490 na terceira).
Partida: 20:36 (22:36 no horário local); Tempo de viagem: 10 h 31 m .
Chegada: 07:07 no dia seguinte (09:07 no horário local).

4-o segmento: Tyumen´ - Novosibirsk (НОВОСИБИРСК), 1199 km

Por exemplo, trem 100"Э" Moscou - Vladivostok (ВЛАДИВОСТОК), tarifa 3720 Rublos na 2-a classe (na terceira 1993).
Partida: 15:51 (17:51 no horário local); Tempo de viagem: 16 h 46 m;
Chegada: 08:37 no dia seguinte (11:37 no horário local).

5-o segmento: Novosibirsk - Krasnoyarsk (КРАСНОЯРСК), 762 km

Por exemplo, trem 012"У" Tchelyabinsk - Tchita (ЧИТА), Tarifa 2722 Rublos na 2-a classe (1490 na terceira).
Partida: 20:09 (23:09 no horário local); Tempo de viagem: 12 h 03 m.
Chegada: 08:12 no dia seguinte (12:12 no horário local).

6-o segmento: Krasnoyarsk - Irkutsk (ИРКУТСК), 1088 km

De novo trem 070"Ч" Moscou - Tchita (ЧИТА) ou 080"М" Moscou - Blagoveschensk (БЛАГОВЕЩЕНСК) (nos dias pares-ímpares).
Custo 3465 Rublos na 2-a classe (na terceira 1868 Rublos).
Partida: 10:28 (14:28 no horário local); Tempo de viagem: 18 h 10 m.
Chegada: 04:38 no dia seguinte (09:38 no horário local).

7-o segmento: Irkutsk - Tchita (ЧИТА), 1013 km

Trem 044"Э" Moscou - Khabarovsk (ХАБАРОВСК) ou 100"Э" Moscou - Vladivostok (ВЛАДИВОСТОК) (nos dias pares-ímpares).
Custo 3894 Rublos na 2-a classe (2051 na terceira ).
Partida: 16:49; (21:49 no horário local); Tempo de viagem: 19 h 07 m.
Chegada: 11:56 no dia seguinte (17:56 no horário local).

8-o segmento: Tchita - Khabarovsk (ХАБАРОВСК), 2327 km

Pode ser trem 100"Э" Moscou - Vladivostok (ВЛАДИВОСТОК) 044"Э" Moscou - Khabarovsk (ХАБАРОВСК) (nos dias pares-ímpares).
Tarifa 8738 Rublos na 2-a classe (3880 na terceira).
Partida: 12:21; (18:21 no horário local); Tempo de viagem: 41 h.
Chegada: 05:58 dois dias depois (12:58 no horário local).
Obs.: segundo dia do segmento inteiramente no trem, há 4 paradas de 15-20 min. para descanso e compras.

9-o segmento: Khabarovsk - Vladivostok (ВЛАДИВОСТОК), 766 km

Trem 144"Й" Penza - Vladivostok (ВЛАДИВОСТОК), tarifa 2722 Rublos na 2-a classe (1490 na 3-a). Partida de Khabarovsk: 14:57 (21:57 no horário local); Tempo de viagem: 11 h 43 m. Chegada: 02:40 (09:40 no horário local).


Resumo de roteiro (fuso-horário local)
Dia 1. Moscou: chegada, ou término na parte anterior do roteiro, pernoite no hotel.
Dia 2. Moscou - Yaroslavl´ 14:45 - 18:10, pernoite no hotel.
Dia 3. Yaroslavl´: excursões, partida 17:43, pernoite no trem.
Dia 4. Perm´: chegada 15:38, excursões, pernoite no hotel (dia reserva).
Dia 5. Perm´: excursões, partida 22:36, pernoite no trem.
Dia 6. Tyumen´: chegada 09:07, excursões, pernoite no hotel;(dia reserva).
Dia 7. Tyumen´: excursões, partida 17:51, pernoite no trem.
Dia 8. Novosibirsk: chegada 11:37, excursões, pernoite no hotel (dia reserva).
Dia 9. Novosibirsk: excursões, partida 23:09, pernoite no trem.
Dia 10. Krasnoyarsk: chegada 12:12, excursões, pernoite no hotel (dia reserva).
Dia 11. Krasnoyarsk: excursões, partida 14:28, pernoite no trem.
Dia 12. Irkutsk e Baikal: chegada 09:38, excursões, pernoite no hotel.
Dia 13. Baikal: excursões, pernoite no hotel (dia reserva).
Dia 14. Baikal e Irkutsk: excursões, partida 21:49, pernoite no trem.
Dia 15. Tchita (opcional): chegada 17:56, excursões, pernoite no hotel (dia reserva).
Dia 16. Tchita (opcional): excursões, partida 18:21, pernoite no trem.
Dia 17. Dia e pernoite no trem.
Dia 18. Khabarovsk: chegada 12:58, excursões, pernoite no hotel (dia reserva).
Dia 19. Khabarovsk: excursões, partida 21:57, pernoite no trem.
Dia 20. Vladivostok, excursões, pernoite no hotel.
Dia 21. Vladivostok - Moscou de avião. Embarque para Brasil ou início da parte posterior do roteiro.
Obs.: Há 7 dias reserva, com possibilidade de não parar em hotel e adiantar a partida prevista para dia seguinte. No caso de Tchita (dia 15) assim não haveria nem troca de trem nem excursões. Em Krasnoyarsk (dia 10) teria parada de 2 horas só, e também possível seг cancelamento, seguindo viagem no mesmo trem.

Somando a duração dos trechos temos 3,5+20+10,5+17+12+18+19+41+12 = 153 horas, distribuídas em 9 pernoites, 3 dias inteiros e partes de alguns outros dias. O custo de transporte ferroviário na 2-a classe ficou em 915+3720+2722+3720+2722+3465+3894+8738+2722 = 32618 Rublos. Somando 6,5-7,5 mil de aéreo e translado de aeroporto, a logística ficou em 40 mil rublos, ou 2,5 mil reais por passageiro (na 3-a classe poderia ser bem menos). Para fechar seu orçamento, adicione pernoites em hotéis, alimentação por dia e algumas excursões, tomando como base valores comuns no Brasil e considerando padrões habituais de consumo.

Serias possível, e até interessante parar também nas cidades Ekaterinburgo (entre Perm´ e Tymen´) e-ou em Omsk (entre Tyumen´ e Novosibirsk). Neste roteiro as duas ficaram de fora por razões comodidade de horários de chegada e partida. Mas serão contempladas no outro ensaio, de roteiro Leste - Oeste.

Fotos do autor
Atualizado 28.07.2013


...cartão de visita Ferrovia Trans-Siberiana e suas ramificações
...lista RÚSSIA



Um comentário:

  1. Olá, meu amigo! estamos por aqui, na TRANSIB, no momento, passando dois dias em Blagoven...(como se escreve mesmo?), vc sabe, fica entre Chitá e Khabarovisk. Amanhã, seguimos para Khabarovisk. Devemos ficar uns 3 dias por lá para depois, Vladvostok. Estamos comprando passagens nas estações = levo um tablet com um "copiar-colar" do Google Translator do que eu quero e vamos nos entendendo com as amigas russas. Quando voltarmos para Taubaté, vamos bater papo, ok? www.familiademochila.com.br abraços! Luiz Aragão

    ResponderExcluir